Oskar Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || 22.04.1943 - 23.05.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 22.04.1943 - 23.05.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 752]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick | + | | 23.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 752]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den beiden [[Fairey Swordfish]] G (Harry Horrocks) und [[Grumman F4F Wildcat|Martlet]] B (Walter-George Bowles) der [[FAA]] Squadron 819 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Archer (D.78)]] (Capt. James-Ian Robertson), entdeckt und durch Raketen schwer beschädigt, selbst versenkt. (30 Tote und 17 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:40 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
