Werner Adam (U 179): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 15.08.1942 - 08.10.1942 - Südatlantik, dem Indischen Ozean und vor Kapstadt. 1 Schiff ↓ 6.558 BRT | | || 15.08.1942 - 08.10.1942 - Südatlantik, dem Indischen Ozean und vor Kapstadt. 1 Schiff ↓ 6.558 BRT | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 179]], im Südatlantik vor Kapstadt (Südafrika), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben des britischen Zerstörers [[HMS Active (H.14)]] (Lt.Comdr. Michael-Wilfred Thomkinson) versenkt. | + | | 08.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 179]], im Südatlantik vor Kapstadt (Südafrika), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Active (H.14)]] (Lt.Comdr. Michael-Wilfred Thomkinson) versenkt. (Totalverlust, 61 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:49 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
