Wilhelm Adamowski: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 05.07.1944 - 15.07.1944 - Nordsee, vor der Küste Norwegens. | | || 05.07.1944 - 15.07.1944 - Nordsee, vor der Küste Norwegens. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 319]], in der Nordsee südwestlich von Lindesnes (Norwegen), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] E (Brian-Winslow Thynne) der britischen [[RAF]] Squadron 206 versenkt. | + | | 15.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 319]], in der Nordsee südwestlich von Lindesnes (Norwegen), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] E (Brian-Winslow Thynne) der britischen [[RAF]] Squadron 206 versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
