Paul Ailland: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Kadett (Ing.)]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Kadett (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Fähnrich (Ing.)]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Oberfähnrich (Ing.)]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Leutnant (Ing.)]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Leutnant (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Oberleutnant (Ing.)]] | | 00.00.0000 || [[Oberleutnant (Ing.)]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. ) [[U-Bootsausbildung]]. | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]].) [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.08.1941 - 24.11.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 510]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 25.11.1941 - 21.05.1943 || [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 510]] (IX C) unter [[Karl Neitzel]]. 2 Unternehmungen: | + | | (25.11.1941) - 21.05.1943 || [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 510]] (IX C) unter [[Karl Neitzel]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 07.07.1942 - 13.09.1942 - Nordatlantik, südöstlich Trinidad. 2 Schiffe ↓ 10.256 BRT. 1 Schiff ≈ 8.016 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 14.10.1942 - 12.12.1942 - Mittelatlantik, westlich Marokko. 1 Schiff ≈ 5.681 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 13.12.1942 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:34 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
