Fritz Albani: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.09.1942 - 07.10.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 643]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
| + | |- | ||
| + | | (08.10.1942) - 08.10.1943 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 643]] (VII C) unter [[Hans-Harald Speidel]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 14.09.1943 - 08.10.1943 - Nordatlantik. | | || 14.09.1943 - 08.10.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 643]] im Nordatlantik südlich Island, ums Leben gekommen. | + | | 08.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 643]] im Nordatlantik südlich Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde nach Angriffen der [[Consolidated B-24 Liberator]] Z (Cyrill-Wallace Burcher) der britischen [[RAF]] Squadron 86 sowie der [[Consolidated B-24 Liberator]] T (Denis-Charles-Leslie Webber) der britischen [[RAF]] Squadron 120, schwer beschädigt, selbst versenkt. (30 Tote und 18 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:10 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
