Michael Alberger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 18.09.1943 - 05.11.1943 - Mittelatlantik, Südatlantik, südwestlich Ascension. 1 Schiff ↓ 4.573 BRT. | | || 18.09.1943 - 05.11.1943 - Mittelatlantik, Südatlantik, südwestlich Ascension. 1 Schiff ↓ 4.573 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 848]], im Südatlantik südwestlich der Insel Ascension, ums Leben gekommen. | + | | 05.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 848]], im Südatlantik südwestlich der Insel Ascension, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] B-4 (Samuel-Kyle Taylor), B-8 (William-Edward Hill) und B-12 (Chales-Arba Baldwin) der US-Navy Squadron VB-107 und zwei [[North American B-25 Mitchel]] (Philipp Main und R.T. Akins) der 1th Composite US-Army Squadron versenkt. (Totalverlust, 63 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
