Hermann Alewelt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.03.1943 - 06.04.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 542]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.03.1943 - 06.04.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 542]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 07.04.1943 - 26.11.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 542]] (IX C/40) unter [[Christian-Brandt Coester]]. 1 Unternehmung: | + | | (07.04.1943) - 26.11.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 542]] (IX C/40) unter [[Christian-Brandt Coester]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 21.10.1943 - 26.11.1943 - Nordatlantik, Mittelatlantik, nördlich Madeira. | | || 21.10.1943 - 26.11.1943 - Nordatlantik, Mittelatlantik, nördlich Madeira. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 542]], im Mittelatlantik nördlich Madeira, ums Leben gekommen. | + | | 26.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 542]], im Mittelatlantik nördlich Madeira, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] H (Donald-Mervin Cornish) der britischen [[RAF]] Squadron 179 versenkt. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:16 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
