Friedrich Albs: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 23.09.1944 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 23.09.1944 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Indischen Ozean in der Straße von Malakka | + | | Todesort: || Indischen Ozean in der Straße von Malakka (Südostasien) |
|- | |- | ||
| Position: || 05° 48,5' Nord - 100° 02,7' Ost | | Position: || 05° 48,5' Nord - 100° 02,7' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1943 - 07.07.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 859]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | (00.06.1943 - 07.07.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 859]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 08.07.1943 - 23.09.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] und Pilot der [[Bachstelze]] auf [[U 859]] (IX D2) unter [[Johann Jebsen]]. 1 Unternehmung: | + | | (08.07.1943) - 23.09.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] und Pilot der [[Bachstelze]] auf [[U 859]] (IX D2) unter [[Johann Jebsen]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | || 04.04.1944 - 23.09.1944 - | + | | || 04.04.1944 - 23.09.1944 - Nordatlantik, Südatlantik, Indischer Ozean, Golf von Aden, Malakka Straße. 3 Schiffe ↓ 20.853 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | 23.09.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 859]], im Indischen Ozean - Straße von Malakka, ums Leben gekommen. | + | | 23.09.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 859]], im Indischen Ozean - Straße von Malakka, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen Torpedo des britischen Unterseebootes [[HMS Trenchant (P.331)]] (Lt.Comdr. Arthur-Richard Hezlet) versenkt. (47 Tote und 19 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
