Josef Albrecht (U 53): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| || 02.02.1940 - 24.02.1940 - Nordatlantik. 5 Schiffe ↓ 13.298 BRT, 1 Schiff ≈ 8.022 BRT. | | || 02.02.1940 - 24.02.1940 - Nordatlantik. 5 Schiffe ↓ 13.298 BRT, 1 Schiff ≈ 8.022 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.02.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 53]], im Nordatlantik westlich der Orkneys, ums Leben gekommen. | + | | 24.02.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 53]], im Nordatlantik westlich der Orkneys, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Gurkha (F.20)]] (Comdr. Anthony-Wass Buzzard), versenkt. (Totalverlust, 42 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:57 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
