Günter Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1942 - 13.11.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 733]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. | + | | (00.10.1942 - 13.11.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 733]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) |
|- | |- | ||
| − | | 01.05. | + | | (01.05.1942) - 17.05.1943 || Dienst auf [[U 733]] (VII C) unter [[Wilhelm von Trotha]] (Boot in Ausbildung) |
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1943 || Verlust seines Bootes [[U 733]] nach einer Kollision mit den deutschen Vorpostenboot V 313 | + | | 08.04.1943 || Verlust seines Bootes [[U 733]] vor Gotenhafen. Das Boot sank nach einer Kollision mit den deutschen Vorpostenboot V 313. |
|- | |- | ||
| − | | 00.05.1943 - 18.06.1943 || | + | | (00.05.1943 - 18.06.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 745]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) |
|- | |- | ||
| − | | 19.06.1943 - 00.01.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 745]] (VII C) unter [[Wilhelm von Trotha]]. 4 Unternehmungen: | + | | (19.06.1943) - 00.01.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 745]] (VII C) unter [[Wilhelm von Trotha]]. 4 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 09.06.1944 - 07.07.1944 - Nordsee. | | || 09.06.1944 - 07.07.1944 - Nordsee. | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| || 11.09.1944 - 20.10.1944 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. | | || 11.09.1944 - 20.10.1944 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 23.12.1944 - 31.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 | + | | || 23.12.1944 - 31.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. |
|- | |- | ||
| − | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. | + | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. Das Boot sank in der finnischen Minensperre "Vantaa 3". (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:31 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
