Gerhard Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.12.1942 - 28.02.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 842]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | (01.03.1943) - 06.11.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 842]] (IX C/40) unter [[Wolfgang Heller]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 05.10.1943 - 06.11.1943 - Nordatlantik. | | || 05.10.1943 - 06.11.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 842]], im Nordatlantik südöstlich von Neufundland, ums Leben gekommen. | + | | 06.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 842]], im Nordatlantik südöstlich von Neufundland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloops [[HMS Starling (U.66)]] (Comdr. Frederic-John Walker) und [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Lt.Comdr. David-Edward-Gillespie Wemyss) versenkt. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
