Friedrich Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 21.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik. | | || 21.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 254]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 08.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 254]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch eine Kollision mit dem deutschen Unterseeboot [[U 221]] versenkt. (41 Tote und 4 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
