Ludwig Albinger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 02.01.1943 - 17.02.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland, nordöstlich Neufundland. | | || 02.01.1943 - 17.02.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland, nordöstlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 69]], im Nordatlantik östlich von Neufundland, ums Leben gekommen. | + | | 17.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 69]], im Nordatlantik östlich von Neufundland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Rammstoß des britischen Zerstörers [[HMS Fame (H.78)]] (Comdr. Ralph Heathcote) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:48 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
