Hans Albig: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obersteuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obersteuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermann]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermann]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1941 - 07.05.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 569]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen. | + | | (00.04.1941 - 07.05.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 569]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 08.05.1941 - 02.02.1943 || [[Obersteuermann]] von [[U 569]] (VII C) unter [[Hans-Peter Hinsch]] und [[Hans Johannsen]] 9 Unternehmungen: | + | | (08.05.1941) - 02.02.1943 || [[Obersteuermann]] von [[U 569]] (VII C) unter [[Hans-Peter Hinsch]] und [[Hans Johannsen]] 9 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 11.08.1941 - 21.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich Island, südwestlich Irland. | | || 11.08.1941 - 21.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich Island, südwestlich Irland. | ||
| Zeile 91: | Zeile 91: | ||
| || 19.04.1943 - 22.05.1943 - Nordatlantik. | | || 19.04.1943 - 22.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.05.1943 || Verlust seines Bootes [[U 569]] im mittleren Nordatlantik. | + | | 22.05.1943 || Verlust seines Bootes [[U 569]] im mittleren Nordatlantik. Das Boot wurde durch die beiden [[Grumman TBF Avenger]] T-6 (William-F. Chamberlain) und T-7 (Howard-S. Roberts) der Squadron VC-9 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Giles-Ezra Short) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] schwer beschädigt, selbst versenkt. (21 Tote und 25 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 22.05.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 22.05.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
