Franz Albiez: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 15.10.1942 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 15.10.1942 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik |
|- | |- | ||
| Position: || 53° 42' Nord - 35° 56' West | | Position: || 53° 42' Nord - 35° 56' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.01.1942 - 11.02.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 661]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
| + | |- | ||
| + | | (12.02.1942) - 15.10.1942 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 661]] (VII C) unter [[Eric von Lilienfeld]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 05.09.1942 - 15.10.1942 - Nordatlantik, östlich Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.672 BRT. | | || 05.09.1942 - 15.10.1942 - Nordatlantik, östlich Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.672 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 661]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 15.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 661]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Rammstoß, Artilleriebeschuß und eine [[Wasserbombe]] des britischen Zerstörers [[HMS Viscount (D.92)]] (Lt.Comdr. John-Valentine Waterhouse) versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:55 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
