Cornelius Alberts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 22.06.1944 | | Todesdatum: || 22.06.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal | + | | Todesort: || Ärmelkanal nordöstlich von Dieppe (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || 50° 02,7' Nord - 02° 01,4' West | | Position: || 50° 02,7' Nord - 02° 01,4' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1943 - 14.07.1943 || | + | | (00.06.1943 - 14.07.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 988]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 15.07.1943 - 22.06.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 988]] (VII C) unter [[Erich Dobberstein]]. 1 Unternehmung: | + | | (15.07.1943) - 22.06.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 988]] (VII C) unter [[Erich Dobberstein]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 22.05.1944 - 22.06.1944 - Nordatlantik, Golf von Biskaya, Ärmelkanal. (Invasionsfront). | | || 22.05.1944 - 22.06.1944 - Nordatlantik, Golf von Biskaya, Ärmelkanal. (Invasionsfront). | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 988]], im Ärmelkanal | + | | 22.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 988]], im Ärmelkanal nordöstlich von Dieppe, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von der [[Consolidated B-24 Liberator]] K (Ralph-David Spalding Jr.) der US-Navy Squadron VB-110 mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
