Karl Albers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesort: || Nordsee/Nordatlantik verschollen | | Todesort: || Nordsee/Nordatlantik verschollen | ||
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || Unbekannt |
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 296]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 296]] | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 28.02.1945 - 28.02.1944 - Nordsee/Nordatlantik. | | || 28.02.1945 - 28.02.1944 - Nordsee/Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 28.02.1945 | | + | | 28.02.1945 || Mit seinem Boot [[U 296]], in der Nordsee/Nordatlantik, verschollen. Das Boot hatte den Befehl, im Firth of Clyde zu operieren. Nachdem es aus Bergen ausgelaufen war, wurde keine Funkmeldung mehr von ihm empfangen. (Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 15:11 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
