Bruno Anhuth: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 02.05.1943 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 02.05.1943 (18 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || 44° 48' Nord - 08° 58' West | | Position: || 44° 48' Nord - 08° 58' West | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 02.05.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 465]] (VII C) unter [[Heinz Wolf]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 02.05.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 465]] (VII C) unter [[Heinz Wolf]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 29.04.1943 - 02.05.1943 - Golf von Biskaya. | + | | || 29.04.1943 - 02.05.1943 - Golf von Biskaya, Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | 02.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 465]], im | + | | 02.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 465]], im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Short Sunderland]] M (Egbert-Campbell Smith) der australischen [[RAAF]] Squadron 461 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 11:24 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
