Helmuth Angerstein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 16.01.1944 - 06.05.1944 - Mittelatlantik, vor Freetown, Golf von Guinea, Mittelatlantik. 4 Schiffe ↓ 19.754 BRT. | | || 16.01.1944 - 06.05.1944 - Mittelatlantik, vor Freetown, Golf von Guinea, Mittelatlantik. 4 Schiffe ↓ 19.754 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 66]], im Mittelatlantik westlich der Kapverdischen Inseln. | + | | 06.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 66]], im Mittelatlantik westlich der Kapverdischen Inseln. Das Boot wurde nach Rammen und Artilleriebeschuß des US Begleitzerstörer [[USS Buckley (DE-51)]] (Lt.Comdr. Brent-Maxwell Abel), und [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Grumman TBF Avenger]] T-21 (Jimmie-J. Sellars) der Squadron VC-55 des US-Geleitträgers [[USS Block Island (CVE-21)]] (Capt. Francis-Massie Hughes), schwer beschädigt, selbst versenkt. (24 Tote und 36 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 06.05.1944 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 06.05.1944 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 12:35 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
