Josef Angerer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 27.06.1944 - 17.07.1944 - Nordmeer, westlich Narvik. | | || 27.06.1944 - 17.07.1944 - Nordmeer, westlich Narvik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 361]], im Nordmeer westlich von Narvik, ums Leben gekommen. | + | | 17.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 361]], im Nordmeer westlich von Narvik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] Y (John-Alexander Cruickshank) der britischen [[RAF]] Squadron 210 versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:11 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
