Erich Anger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 30.07.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 461]] (XIV) unter [[Wolf-Harro Stiebler]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 30.07.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 461]] (XIV) unter [[Wolf-Harro Stiebler]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 22.07.1943 - 30.07.1943 - Golf von Biskaya. | + | | || 22.07.1943 - 30.07.1943 - Golf von Biskaya, Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | 30.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 461]] im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal. | + | | 30.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 461]] im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal. Das Boot durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Short Sunderland]] U (Dudley Marrows) der australischen [[RAAF]] Squadron 461 versenkt. (53 Tote und 15 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | 30.07.1943 - | + | | 30.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:19 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
