Heinz Angellow: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1942 - 21.07.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 665]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.06.1942 - 21.07.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 665]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 22.07.1942 - 21.03.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 665]] (VII C) unter [[Hans-Jürgen Haupt]]. 1 Unternehmung: | + | | (22.07.1942) - 21.03.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 665]] (VII C) unter [[Hans-Jürgen Haupt]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 20.02.1943 - 21.03.1943 - Nordatlantik, Golf von Biskaya. 1 Schiff ↓ 7.134 BRT. | | || 20.02.1943 - 21.03.1943 - Nordatlantik, Golf von Biskaya. 1 Schiff ↓ 7.134 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.03.1943 || Mit seinem Boot [[U 665]], im Golf von Biskaya, verschollen. | + | | 21.03.1943 || Mit seinem Boot [[U 665]], im Golf von Biskaya, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 21.03.1943, um der U-Boot-Führung mitzuteilen, dass es zu diesem Zeitpunkt 36 Stunden vor dem Treffpunkt mit seinem Geleit von La Pallice entfernt war. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:20 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
