Siegfried Anetzberger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || 28.06.1941 - 17.08.1941 - Mittelatlantik, Kanarischen Inseln. | | || 28.06.1941 - 17.08.1941 - Mittelatlantik, Kanarischen Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | (00.09.1941 - 17.09.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 588]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 18.09.1941 - 24.11.1942 || [[Obersteuermann]] auf [[U 588]] (VII C) unter [[Viktor Vogel]]. (Boot in Ausbildung) | + | | (18.09.1941) - 24.11.1942 || [[Obersteuermann]] auf [[U 588]] (VII C) unter [[Viktor Vogel]]. (Boot in Ausbildung) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 15.11.1942 || [[Obersteuermann]] auf [[U 259]] (VII C) unter [[Klaus Köpke]]. 1 Unternehmungen: | | 00.00.0000 - 15.11.1942 || [[Obersteuermann]] auf [[U 259]] (VII C) unter [[Klaus Köpke]]. 1 Unternehmungen: | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| || 05.11.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, westliches Mittelmeer, vor Algier. | | || 05.11.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, westliches Mittelmeer, vor Algier. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 259]], im Mittelmeer nördlich von Algier, ums Leben gekommen. | + | | 15.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 259]], im Mittelmeer nördlich von Algier, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] S (Maechel-Anthony Ensor) der britischen [[RAF]] Squadron 500 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
