Helmut Andreas: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 12.12.1944 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 416]] (VII C) unter [[Eberhard Rieger]]. (Schulboot) | | 00.00.0000 - 12.12.1944 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 416]] (VII C) unter [[Eberhard Rieger]]. (Schulboot) | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.12.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 416]], in der Ostsee vor Pillau, ums Leben gekommen. | + | | 12.12.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 416]], in der Ostsee vor Pillau, ums Leben gekommen. Das Boot sank nach einer Kollision mit dem deutschen Minensuchboot [[M 203]] (Oblt.z.S. Ernst von Caemmerer). (37 Tote und 5 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
