Gerhard Andre: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 14.08.1943 - 22.08.1943 - Mittelmeer, südlich Sizilien, südöstlich Pantelleria. | | || 14.08.1943 - 22.08.1943 - Mittelmeer, südlich Sizilien, südöstlich Pantelleria. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 458]] im Mittelmeer südöstlich Pantelleria. | + | | 22.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 458]] im Mittelmeer südöstlich Pantelleria. Das Boot wurde nach schweren Beschädigungen durch den britischen Zerstörer [[HMS Easton (L.09)]] (Lt.Comdr. Charles-Wickham Malins), und dem griechischen Zerstörer [[Pindos (Zerstörer)|Pindos]] (Lt.Comdr. Dimitrios Fifas), selbst versenkt. (8 Tote, 39 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | 22.08.1943 - 000.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]] | + | | 22.08.1943 - 000.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:42 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
