Hartmut Andragk: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| || 01.01.1944 - 10.03.1944 - Nordatlantik, Neufundland. | | || 01.01.1944 - 10.03.1944 - Nordatlantik, Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 10.03.1944 || Verlust seines Bootes [[U 845]], im mittleren Nordatlantik. | + | | 10.03.1944 || Verlust seines Bootes [[U 845]], im mittleren Nordatlantik. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Forester (H.74)]] (Lt.Comdr. James-Arbouin Burnett), dem kanadischen Zerstörer [[HMCS St. Laurent (H.83)]] (Lt.Comdr. George-Hay Stephen), der kanadischen Korvette [[HMCS Owen Sound (K.340)]] (Lt. John-Manuel Watson) und der kanadischen Fregatte [[HMCS Swansea (K.328)]] (Lt.Comdr. Clarence-Aubrey King) versenkt. (9 Tote und 45 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 10.03.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 10.03.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:44 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
