Siegfried Andrag: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1944 - 26.06.1944 || [[Baubelehrung]] für [[U 927]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock. | + | | (00.04.1944 - 26.06.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 927]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock.) |
|- | |- | ||
| − | | 27.06.1944 - 24.02.1945 || [[Oberfunkmaat]] auf [[U 927]] (VII C) unter [[Jürgen Ebert]]. 1 Unternehmung: | + | | (27.06.1944) - 24.02.1945 || [[Oberfunkmaat]] auf [[U 927]] (VII C) unter [[Jürgen Ebert]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 31.01.1945 - 24.02.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal, südöstlich von Falmouth. | | || 31.01.1945 - 24.02.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal, südöstlich von Falmouth. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 927]], im Ärmelkanal südöstlich von Falmouth, ums Leben gekommen. | + | | 24.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 927]], im Ärmelkanal südöstlich von Falmouth, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Warwick]] K (Anthony-Gerald Brownsill) der britischen [[RAF]] Squadron 179 versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:45 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
