Wolfgang Andrae: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 03.02.1945 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 03.02.1945 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nördliche Nordsee |
|- | |- | ||
| Position: || 61° 21' Nord - 02° 00' Ost | | Position: || 61° 21' Nord - 02° 00' Ost | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1944 - 17.07.1944 || | + | | (00.06.1944 - 17.07.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 327]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock.) |
|- | |- | ||
| − | | 18.07.1944 - 03.02.1945 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 327]] (VII C/41) unter [[Hans Lemcke]]. 1 Unternehmung: | + | | (18.07.1944) - 03.02.1945 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 327]] (VII C/41) unter [[Hans Lemcke]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | || 28.01.1945 - 03.02.1945 - | + | | || 28.01.1945 - 03.02.1945 - Nordsee. |
|- | |- | ||
| − | | 03.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 327]], | + | | 03.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 327]], nördliche Nordsee, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Fregatten [[HMS Loch Eck (K.422)]] (Lt.Comdr. Ronald-Clifford Freaker), [[HMS Bayntun (K.310)]] (Lt.Comdr. Leo-Patrick Bourke) und [[HMS Braithwaite (K.468)]] (Lt.Comdr. Percival-John Stoner) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
