Werner Andrä: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 24.02.1944 - 04.03.1944 - Nordmeer, Barentssee, südöstlich der Bäreninsel. | | || 24.02.1944 - 04.03.1944 - Nordmeer, Barentssee, südöstlich der Bäreninsel. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.03.1944 || Verlust seines Bootes [[U 472]], in der Barentssee südöstlich der Bäreninsel. | + | | 04.03.1944 || Verlust seines Bootes [[U 472]], in der Barentssee südöstlich der Bäreninsel. Das Boot durch Raketentreffer der [[Fairey Swordfish]] B (Peter-John Beresford) der [[FAA]] Squadron 816 vom britischen Geleitflugzeugträger [[HMS Chaser (D.32)]] (Capt. Hubert-Victor-Perry McClintock) und Artillerie des britischen Zerstörers [[HMS Onslaught (G.04)]] (Comdr. Anthony-Hon Pleydell-Bouverie) schwer beschädigt, selbst versenkt. (23 Tote und 29 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 04.03.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 04.03.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:47 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
