Gerhard Andersch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Oberleutensdorf | | Geburtsort: || Oberleutensdorf | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Nordböhmen (Sudetenland) - Tschechoslowakei |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Horní Litvínov - Ortsteil der Gemeinde Litvínov - Bezirk Most - Region Ústecký kraj - Tschechische Republik | | Geburtsort Lage - Heute: || Horní Litvínov - Ortsteil der Gemeinde Litvínov - Bezirk Most - Region Ústecký kraj - Tschechische Republik | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 06.04.1943 - 19.04.1943 - Westliches Mittelmeer. | | || 06.04.1943 - 19.04.1943 - Westliches Mittelmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.04.1943 || Mit seinem Boot [[U 602]], im westlichen Mittelmeer, verschollen. | + | | 19.04.1943 || Mit seinem Boot [[U 602]], im westlichen Mittelmeer, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 19.04.1943 aus seinem Einsatzgebiet nördlich von Oran an der algerischen Küste. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:53 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
