Burchard Anders: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.02.1941 - 28.05.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 452]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 29.05.1941 - 25.08.1941 || [[Oberleutnant (Ing.)]] und [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 452]] (VII C) unter [[Jürgen March]]. 1 Unternehmung: | + | | (29.05.1941) - 25.08.1941 || [[Oberleutnant (Ing.)]] und [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 452]] (VII C) unter [[Jürgen March]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 19.08.1941 - 25.08.1941 - Nordatlantik, südöstlich Island. | | || 19.08.1941 - 25.08.1941 - Nordatlantik, südöstlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.08.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 452]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 25.08.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 452]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] J (Edward-Arthur Jewiss) der britischen [[RAF]] Squadron 209 und des britischen U-Jägers [[HMS Vascama (FY.185)]] (Lt. Richard Walgate) versenkt. (Totalverlust, 42 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:00 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
