Josef Anderka: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Ratibor | | Geburtsort: || Ratibor | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Ratibor - Regierungsbezirk Oppeln - Provinz | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Ratibor - Regierungsbezirk Oppeln - Preußische Provinz Schlesien |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Racibórz - Powiat Racibórz - Woiwodschaft Schlesien - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || Racibórz - Powiat Racibórz - Woiwodschaft Schlesien - Republik Polen | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 16.03.1943 - 02.06.1943 - Mittelatlantik, vor Freetown und Dakar. 1 Schiff ↓ 4.669 BRT. | | || 16.03.1943 - 02.06.1943 - Mittelatlantik, vor Freetown und Dakar. 1 Schiff ↓ 4.669 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.06.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 105]], im Mittelatlantik vor Dakar, ums Leben gekommen. | + | | 02.06.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 105]], im Mittelatlantik vor Dakar, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des französischen [[Potez|Potez 141 Antarés]] Flugbootes (Pol-L.-V. Vauchez) der FAFL Squadron 4 versenkt. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
