Robert Amtmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 08.05.1943 - 19.05.1943 - Nordatlantik, südlich Island. | | || 08.05.1943 - 19.05.1943 - Nordatlantik, südlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 273]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 19.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 273]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] M (James-Nicolson-P. Bell) der britischen [[RAF]] Squadron 269 versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:10 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
