Hans Amtmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 07.11.1943 - 25.11.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 07.11.1943 - 25.11.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 600]], im Nordatlantik nördlich von Punta Delgada, ums Leben gekommen. | + | | 25.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 600]], im Nordatlantik nördlich von Punta Delgada, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Bazely (K.311)]] (Lt.Comdr. Jeffrey-Vanstone Brock) und [[HMS Blackwood (K.313)]] (Leslie-Tillman Sly) versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:11 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
