Helmut Amthor: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 22.02.1944 - 05.04.1944 - Mittelmeer. | | || 22.02.1944 - 05.04.1944 - Mittelmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 455]], Mittelmeer südöstlich von Genua, ums Leben gekommen. | + | | 05.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 455]], Mittelmeer südöstlich von Genua, ums Leben gekommen. Das Boot sank versehentlich im deutschen Minenfeld "Fußball-Club". (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
