Rudolf Amschler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 26.01.1944 - 11.02.1944 - Nordatlantik, südwestlich Irland. | | || 26.01.1944 - 11.02.1944 - Nordatlantik, südwestlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 424]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 11.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 424]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloops [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Lt.Comdr. David-Edward-Gillespie Wemyss) und [[HMS Woodpecker (U.08)]] (Comdr. Henry-Leslie Pryse) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:14 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
