Herbert Meyer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Grüppenbühren | | Geburtsort: || colspan="3" | Grüppenbühren | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Teil der Gemeinde Ganderkesee (1815) - Amt Delmenhorst - Herzogtum Oldenburg - Großherzogtum Oldenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Ortsteil der Gemeinde Ganderkesee - Landkreis Oldenburg - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Ortsteil der Gemeinde Ganderkesee - Landkreis Oldenburg - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 09.04.1945 (34 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 09.04.1945 (34 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ostsee im nördlichen Kattegat | + | | Todesort: || colspan="3" | Ostsee im nördlichen Kattegat südöstlich Göteborg (Schweden) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 57° 58' Nord - 11° 15' Ost | | Position: || colspan="3" | 57° 58' Nord - 11° 15' Ost | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || 04.04.1945 - 09.04.1945 - Verlegungsfahrt von Kiel, zur Vorbereitung für den Atlantikeinsatz, nach Horten. | | || 04.04.1945 - 09.04.1945 - Verlegungsfahrt von Kiel, zur Vorbereitung für den Atlantikeinsatz, nach Horten. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 804]], in der Ostsee im nördlichen Kattegat, ums Leben gekommen. | + | | 09.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 804]], in der Ostsee im nördlichen Kattegat südöstlich Göteborg, ums Leben gekommen. Das Boot wurde , durch Raketen - und Maschinenkanonenfeuer von den [[de Havilland Mosquito]] Z, X, W, N, Q, J der britischen [[RAF]] Squadron 143, H, S, R, D der [[RAF]] Squadron 235 und N, Z, L der [[RAF]] Squadron 248, versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 14:22 Uhr
Heinrich Meyer ← Herbert Meyer → Paul Meyer
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinrich Meyer ← Herbert Meyer → Paul Meyer |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
