Wilhelm-Heinrich Graf von Pückler und Limpurg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Ludwigsburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Ludwigsburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Oberamt Ludwigsburg - Regierungskreis Neckarkreis - Königreich Württemberg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Ludwigsburg - Regierungsbezirk Stuttgart - Bundesland Baden-Württemberg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Ludwigsburg - Regierungsbezirk Stuttgart - Bundesland Baden-Württemberg | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 09.05.1943 | | Todesdatum: || colspan="3" | 09.05.1943 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Grönland | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Grönland verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 51° 30' Nord - 36° 00' West | + | | Position: || colspan="3" | (51° 30' Nord - 36° 00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 381]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| || 07.08.1941 - 04.09.1941 - Nordatlantik. | | || 07.08.1941 - 04.09.1941 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 04.10.1941 - 16.11.1941 - Nordatlantik. 1 Zerstörer ↓ 1.190 | + | | || 04.10.1941 - 16.11.1941 - Nordatlantik. 1 Zerstörer ↓ 1.190 ts. |
|- | |- | ||
| 28.12.1941 - 15.01.1942 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[26. U-Flottille]], Pillau. | | 28.12.1941 - 15.01.1942 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[26. U-Flottille]], Pillau. | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || 31.03.1943 - 09.05.1943 - Nordatlantik. | | || 31.03.1943 - 09.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.05.1943 || colspan="3" | | + | | 09.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 381]], im Nordatlantik südöstlich von Grönland, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 381]] meldete sich zuletzt am 09.05.1943 aus Position 51° 30' Nord - 36° 00' West während seiner Patrouille südlich von Grönland. Als das Boot in der Folgezeit wiederholt seine Position nicht meldete, wurde es mit Wirkung vom 21.05.1943 von der Kriegsmarine als vermißt geführt. Es gibt derzeit keine plausible Erklärung für seinen Verlust. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 14:02 Uhr
Robert Prützmann ← Wilhelm-Heinrich Graf von Pückler und Limpurg → Günther Pulst
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Robert Prützmann ← Wilhelm-Heinrich Graf von Pückler und Limpurg → Günther Pulst |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
