Christian Reich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Bremen | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Bremen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt des bremischen Staates | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt des bremischen Staates - Gliedstaat des Deutschen Kaiserreichs |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 08.01.1944 (28 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 08.01.1944 (28 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 46° 47' Nord - 10° 42' West | | Position: || colspan="3" | 46° 47' Nord - 10° 42' West | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || 03.01.1944 - 08.01.1944 - Nordatlantik. | | || 03.01.1944 - 08.01.1944 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.01.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 426]], Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 08.01.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 426]], Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Short Sunderland]] U/EK 586 (John-Parker Roberts) der australischen [[RAAF]] Squadron 10, versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 16:13 Uhr
Ernst-August Rehwinkel ← Christian Reich → Heinz von Reiche
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst-August Rehwinkel ← Christian Reich → Heinz von Reiche |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
