Kurt Ruwiedel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Ehringhausen | | Geburtsort: || colspan="3" | Ehringhausen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Lippstadt - Regierungsbezirk Arnsberg - Preußische Provinz Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amt Störmede - Landkreis Lippstadt - Regierungsbezirk Arnsberg - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil der Stadt Geseke (1975) - Kreis Soest - Regierungsbezirk | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil der Stadt Geseke (1975) - Kreis Soest - Regierungsbezirk Arnsberg - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 03.01.1943 | | Todesdatum: || colspan="3" | 03.01.1943 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich von Island verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 63° 00' Nord - 12° 00' West | | Position: || colspan="3" | 63° 00' Nord - 12° 00' West | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 337]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| || 24.12.1942 - 03.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. | | || 24.12.1942 - 03.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.01.1943 || colspan="3" | | + | | 03.01.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 337]], im Nordatlantik südlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 337]] meldete sich zuletzt am 03.01.1943 aus der ungefähren Position 63° Nord - 13° West, während es auf dem Weg in sein zugewiesenes Einsatzgebiet, nordöstlich von Neufundland, war. Als das Boot daraufhin wiederholt seine Position nicht meldete, wurde es mit Wirkung vom 24.01.1943 von der Kriegsmarine als vermißt gemeldet. Es gibt gegenwärtig keine plausible Erklärung für den Verlust. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 08:14 Uhr
Günther Ruppelt ← Kurt Ruwiedel → Franz Saar
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Günther Ruppelt ← Kurt Ruwiedel → Franz Saar |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
