|
Allgemeine Daten |
|
|
|
|
|
|
|
Typ: |
|
VII C
|
|
Bauauftrag: |
|
07.08.1939
|
|
Bauwerft: |
|
Bremer Vulkan Werft, Vegesack
|
|
Baunummer: |
|
015
|
|
Serie: |
|
U 132 – U 136
|
|
Kiellegung: |
|
02.10.1940
|
|
Stapellauf: |
|
05.07.1941
|
|
Indienststellung: |
|
30.08.1941
|
|
Indienststellungskommandant: |
Kptlt. |
Heinrich Zimmermann
|
|
Feldpostnummer: |
|
M - 00 518
|
|
Kommandanten |
|
|
|
30.08.1941 - 11.07.1942 |
Kptlt. |
Heinrich Zimmermann
|
|
Flottillen |
|
|
|
30.08.1941 - 31.12.1941 |
AB |
6. U-Flottille, Danzig
|
|
01.01.1942 - 11.07.1942 |
FB |
6. U-Flottille, St. Nazaire
|
|
Feindfahrten |
|
|
|
Anzahl Feindfahrten: |
3 |
|
|
Versenkte Schiffe: |
5 + 2 |
|
|
Versenkte Tonnage: |
23.649 BRT + 1.850 ts
|
|
Beschädigte Schiffe: |
2 |
|
|
Beschädigte Tonnage: |
13.996 BRT |
|
|
|
|
|
|
1. Feindfahrt:
Vom: 22.01.1942 - 01.03.1942
Unter: Kptlt. Heinrich Zimmermann
Operationsgebiet: Nordatlantik, westlich der Hebriden und der Färöer Inseln, Rockall Bank
22.01.1942 - 06:00 Uhr aus Kiel ausgelaufen.
23.01.1942 - 19:05 Uhr in Kristiansand eingelaufen.
24.01.1942 - 09:05 Uhr aus Kristiansand ausgelaufen.
24.01.1942 - 11:00 Uhr in Kristiansand eingelaufen.
26.01.1942 - 03:00 Uhr aus Kristiansand ausgelaufen.
26.01.1942 - 14:03 Uhr in Stavanger eingelaufen.
27.01.1942 - 08:00 Uhr aus Stavanger ausgelaufen.
27.01.1942 - 11:20 Uhr in Kopvik eingelaufen.
28.01.1942 - 09:00 Uhr aus Kopvik ausgelaufen.
28.01.1942 - 16:33 Uhr in Bergen eingelaufen.
30.01.1942 - 01:30 Uhr aus Bergen ausgelaufen.
05.02.1942 - 22:37 Uhr britische Korvette HMS Arbutus (K.86) mit 925 ts versenkt.
11.02.1942 - 01:33 Uhr norwegisches Motorschiff Heina mit 4.028 BRT versenkt.
11.02.1942 - 01:36 Uhr kanadische Korvette HMCS Spikenard (K.189) mit 925 ts versenkt.
17.02.1942 - 22:28 Uhr britisches Motorschiff Empire Comet mit 6.914 BRT versenkt.
01.03.1942 - 12:20 Uhr in St. Nazaire eingelaufen.
|
|
2. Feindfahrt:
Vom: 24.03.1942 - 20.05.1942
Unter: Kptlt. Heinrich Zimmermann
Operationsgebiet: Westatlantik, Ostküste der USA
24.03.1942 - 18:05 Uhr aus St. Nazaire ausgelaufen.
19.04.1942 - 00:34 Uhr amerikanischen Tanker Axtell J. Byles mit 8.955 BRT beschädigt.
24.04.1942 - 23:48 Uhr britisches Motorschiff Empire Drum mit 7.244 BRT versenkt.
28.04.1942 - 15:35 Uhr niederländischen Dampfer Arundo mit 5.163 BRT versenkt.
01.05.1942 - 15:40 Uhr amerikanischen Dampfer Alcoa Leader mit 5.041 BRT versenkt..
08.05.1942 - 01:33 Uhr kanadisches Segelschiff Mildred Pauline mit 300 BRT versenkt
20.05.1942 - 10:15 Uhr in St. Nazaire eingelaufen.
|
|
3. Feindfahrt:
Vom: 29.06.1942 - 11.07.1942
Unter: Kptlt. Heinrich Zimmermann
Operationsgebiet: Mittelatlantik, westlich der Insel Madeira
29.06.1942 -//:// Uhr aus St. Nazaire ausgelaufen.
11.07.1942 -//:// Uhr Verlust des Bootes.
|
|
Schicksal |
|
|
|
Datum: |
|
11.07.1942
|
|
Letzter Kommandant: |
Kptlt. |
Heinrich Zimmermann
|
|
Ort: |
|
Nordatlantik
|
|
Position: |
|
33°30' N - 22°52' W
|
|
Planquadrat: |
|
DH 1452
|
|
Versenkt durch: |
|
HMS Spey (K.246), HMS Pelican (U.86), FFN Léopard
|
|
Tote: |
|
45
|
|
Überlebende: |
|
0
|
|
Detailangaben zum Schicksal |
|
|
|
U 136 wurde am 11.07.1942 im Nordatlantik westlich der Insel Madeira durch Wasserbomben der der britischen Fregatte HMS Spey (K.246) und der Sloop HMS Pelican (U.86) sowie vom freifranzösischen Zerstörer FFN Léopard versenkt. Das Boot befand sich am Geleitzug OS-33.
|
|
Am 11.07.1942 kamen ums Leben: |
|
|
|
Baatz, Hans-Jürgen |
Oblt.z.S. |
21.04.1913
|
|
Bauch, Alfred |
Fk.O.Gfr. |
25.07.1922
|
|
Braun, Heinrich |
Btsm.Mt. |
24.06.1916
|
|
Christoph, Josef |
Ma.Gfr. |
05.02.1922
|
|
Engelken, Kurt |
Btsm.Mt. |
24.03.1915
|
|
Fritze, Rudi |
Ma.Gfr. |
05.10.1922
|
|
Gerke, Karl-Heinz |
Mtr.O.Gfr. |
09.01.1923
|
|
Glaczinski, Bernhard |
Ma.Mt. |
20.11.1919
|
|
Grassmann, Anton |
Mtr. |
12.03.1924
|
|
Griessbach, Fritz |
Ma.Gfr. |
21.09.1921
|
|
Grossmann, Friedrich |
Mtr.O.Gfr. |
12.06.1919
|
|
Holzer, Max |
Ma.Gfr. |
14.08.1918
|
|
Kauert, Karl |
Ma.Gfr. |
15.02.1923
|
|
Kernstock, Johann |
Fk.Mt. |
14.12.1920
|
|
Kiessling, Rudolf |
Ma.Gfr. |
05.01.1922
|
|
Kläger, Fritz |
Ma.Gfr. |
26.10.1923
|
|
Koffmann, Paul |
Ma.Gfr. |
21.12.1919
|
|
Körner, Ernst |
Ma.Mt. |
26.10.1913
|
|
Krüger, Günther |
Oblt.(Ing.) |
11.08.1918
|
|
Kuchenbauer, Paul |
O.Strm. |
16.03.1915
|
|
Lang, Nikolas |
Ma.Gfr. |
29.09.1922
|
|
Lerch, Erich |
Ma.Mt. |
10.05.1919
|
|
Lindemayer, Adam |
Ma.Gfr. |
18.12.1920
|
|
Lohmann, Erich |
Me.Mt. |
13.03.1919
|
|
Lohse, Herbert |
Fk.Gfr. |
11.02.1922
|
|
Meier, Julius |
Mtr.O.Gfr. |
17.02.1920
|
|
Michels, Willi |
Mtr.Gfr. |
06.04.1922
|
|
Petersen, Karsten |
O.Masch. |
23.10.1914
|
|
Schaffner, Franz-Xaver |
Btsm.Mt. |
24.02.1919
|
|
Scherz, Christoph |
O.Strm. |
14.12.1915
|
|
Schilling, Ewald |
O.Masch. |
02.04.1916
|
|
Schoiswohl, Franz |
Mtr.O.Gfr. |
25.06.1923
|
|
Schumacher, Hermann |
Ma.Mt. |
19.10.1919
|
|
Stein, Werner |
Ma.Gfr. |
14.02.1923
|
|
Stollberg, Gerhard-Hans |
Ma.Mt. |
16.09.1920
|
|
Unfried, Johann |
Me.Gfr. |
29.06.1920
|
|
Ürlings, Gerhard |
Me.Gfr. |
31.01.1921
|
|
Weigelt, Ernst |
Ma.Mt. |
06.08.1918
|
|
Wirth, Herbert |
Mtr.O.Gfr. |
15.03.1920
|
|
Wittig, Heinrich |
Ma.Gfr. |
04.10.1919
|
|
Wölfel, Adolf |
Mtr.Gfr. |
01.12.1920
|
|
Zachotzki, Arthur |
Mtr.O.Gfr. |
17.02.1920
|
|
Zappek, Johann |
Mtr.Gfr. |
31.05.1921
|
|
Zeiss, Franz |
Fk.Mt. |
10.11.1920
|
|
Zimmermann, Heinrich |
Kptlt. |
27.01.1907
|