U 106
Aus U-Boot-Archiv Wiki
Allgemeine Daten |
||||
---|---|---|---|---|
Typ: | IX B | |||
Bauauftrag: | 24.05.1938 | |||
Bauwerft: | Deschimag AG Weser, Bremen | |||
Baunummer: | 969 | |||
Serie: | U 103 - U 111 | |||
Kiellegung: | 26.11.1939 | |||
Stapellauf: | 17.06.1940 | |||
Indienststellung: | 24.09.1940 | |||
Indienststellungskommandant: | Oblt.z.S. | Jürgen Oesten | ||
Feldpostnummer: | M - 34 486 | |||
Kommandanten |
||||
24.09.1940 - 19.10.1941 | Oblt.z.S./Kptlt. | Jürgen Oesten | ||
20.10.1941 - 00.04.1943 | Oblt.z.S./Kptlt. | Hermann Rasch | ||
00.04.1943 - 19.06.1943 | Unbesetzt | |||
20.06.1943 - 02.08.1943 | Oblt.z.S. | Wolf-Dietrich Damerow | ||
Flottillen |
||||
24.09.1940 - 31.12.1940 | AB | 2. U-Flottille, Wilhelmshaven | ||
01.01.1941 - 02.08.1943 | FB | 2. U-Flottille, Wilhelmshaven/Lorient | ||
Feindfahrten |
||||
Anzahl Feindfahrten: | 10 | |||
Versenkte Schiffe: | 22 | |||
Versenkte Tonnage: | 138.578 BRT | |||
Beschädigte Schiffe: | 3 + 1 | |||
Beschädigte Tonnage: | 20.880 BRT + 31.100 t | |||
1. Feindfahrt: Vom: 04.01.1941 - 10.02.1941 04.01.1941 - 09:18 Uhr aus Kiel ausgelaufen. | ||||
2. Feindfahrt: Vom: 26.02.1941 - 17.06.1941 26.02.1941 - 17:00 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
3. Feindfahrt: Vom: 11.08.1941 - 11.09.1941 11.08.1941 - 20:10 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
4. Feindfahrt: Vom: 21.10.1941 - 22.11.1941 21.10.1941 - 15:00 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
5. Feindfahrt: Vom: 03.01.1942 - 22.02.1942 03.01.1942 - 17:00 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
6. Feindfahrt: Vom: 15.04.1942 - 29.06.1942 15.04.1942 - 19:35 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
7. Feindfahrt: Vom: 25.07.1942 - 28.07.1942 25.07.1942 - 15:00 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
8. Feindfahrt: Vom: 21.09.1942 - 26.12.1942 21.09.1942 - 18:30 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
9. Feindfahrt: Vom: 17.02.1943 - 04.04.1943 17.02.1943 - 16:45 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
10. Feindfahrt: Vom: 28.07.1943 - 02.08.1943 28.07.1943 - 10:00 Uhr aus Lorient ausgelaufen. | ||||
Schicksal |
||||
Datum: | 02.08.1943 | |||
Letzter Kommandant: | Oblt.z.S. | Wolf-Dietrich Damerow | ||
Ort: | Biscaya | |||
Position: | 46°35' N - 11°55' W | |||
Planquadrat: | BE 6697 | |||
Versenkt durch: | Sunderland M der RAAF Squadron 461, Sundeland N der RAF Squadron 228 | |||
Tote: | 22 | |||
Überlebende: | 35 | |||
Detailangaben zum Schicksal |
||||
U 106 wurde am 02.08.1943 in der Biscaya nordwestlich von Kap Ortegal durch eine Wellington der kanadischen RCAF Squadron 407 schwer gebombt. Wenig später wurde U 106 durch die Sunderland M (DV 968), geflogen von F.Lt. Irwin A.F. Clarke, der australischen RAAF Squadron 461 und der Sunderland N (JM 708), geflogen von F.Off. Reader D. Hanbury, der britischen RAF Squadron 228 der 19. Group vom Stützpunkt Pembroke Dock mit Wasserbomben versenkt. Die eigentlich zur Hilfe für U 383 ausgelaufenden deutschen Torpedoboote T 22, T 24 und T 26 steuerten zwei Rauchbojen an, die vorher von einer der Short Sunderlands geworfen wurden. Dort fanden sie die Überlebenden von U 106. U 383 konnte nicht gefunden werden. Es sank etwa 42 Seemeilen nordwestlicher. | ||||
Am kamen ums Leben: |
||||
Albrecht, Rupert | Mtr.O.Gfr. | 14.04.1921 | ||
Diederich, Hans-Richard | Ma.Gfr. | 03.09.1923 | ||
Ebeling, Rolf | Mtr.Gfr. | 09.05.1925 | ||
Fell, Günther | Fk.O.Gfr. | 01.01.1924 | ||
Gleissner, Wilhelm | Ma.O.Gfr. | 02.03.1923 | ||
Gruber, Johann | Lt.(Ing.) | 07.04.1921 | ||
Hollergeschwandtner, Ernst | Mtr.O.Gfr. | 11.01.1922 | ||
Hözber, Walter | Btsm.Mt. | 09.06.1918 | ||
Koch, Werner | Me.O.Gfr. | 04.08.1921 | ||
Kritzer, Wilhelm | Ma.O.Gfr. | 21.08.1922 | ||
Langer, Heinrich | Ma.Mt. | 05.08.1923 | ||
Lücke, Berthold | Ma.O.Gfr. | 13.03.1922 | ||
Ploke, Manfred | Oblt.z.S. | 04.12.1918 | ||
Rothe, Willi | O.Strm. | 12.12.1911 | ||
Schröter, Ernst | Me.O.Gfr. | 10.10.1922 | ||
Sieler, Fritz | O.Ma.Mt. | 29.12.1917 | ||
Stütz, Heinz | Mtr.O.Gfr. | 11.11.1922 | ||
Voss, Albert | St.O.Masch. | 27.06.1913 | ||
Will, Karl | Ma.Mt. | 27.07.1921 | ||
Willig, Ernst | Mtr.O.Gfr. | 19.06.1922 | ||
Am wurden gerettet: |
||||
Arnold, Harry | Ma.H.Gfr. | 17.07.1921 | ||
Both, Erhard | Mtr.O.Gfr.]] | 05.11.1919 | ||
Damerow, Wolf-Dietrich | Oblt.z.S. | 28.05.1919 | ||
Ebner, Werner | Ma.Mt. | |||
Geruhn, Werner | Ma.O.Gfr. | 21.12.1921 | ||
Harzen, | Ma.Gfr. | |||
Helmer, Albert | Oblt.(Ing.) | |||
Herschler, Peter | O.Btsm.Mt. | 09.11.1917 | ||
Hesener, Günter | Ma.O.Gfr. | 19.05.1922 | ||
Heske, Hans | Mtr.O.Gfr. | |||
Hoffmann, Gerhard | Ma.O.Gfr. | 09.05.1921 | ||
Hopf, Andreas | Ma.O.Gfr. | 04.01.1923 | ||
Hübner, | O.Ma.Mt. | |||
Klein, Helmut | Ma.O.Gfr. | 24.06.1923 | ||
Klopfleisch, Hans-J. | Ma.O.Gfr. | 27.03.1924 | ||
Knoll, Hermann | Ma.O.Gfr. | 17.04.1923 | ||
Krause, Paul | Ma.H.Gfr. | |||
Linnenbaum, Franz | O.Masch. | 21.02.1915 | ||
Moldenhauer, Helmut | Fk.Mt. | 21.07.1922 | ||
Piedath, Werner | Fk.Mt. | 21.07.1922 | ||
Rapp, Erich | Btsm.Mt. | |||
Dr. Sapia | ||||
Schauenburg, Peter | O.Ma.Mt. | |||
Schie, Paul | Mtr.Gfr. | |||
Seidler, Oskar | O.Me.Mt. | 30.06.1917 | ||
Siesenop, Gerhard | Ma.Mt. | |||
Stegmann, | Lt.z.S. | |||
Striethorst, | Mtr.Gfr. | |||
Wiese, Hans | Me.Gfr. | 08.06.1925 |