Joachim Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | [[ | + | [[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:center" | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | !!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please | + | | || colspan="3" | !!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes [[Anmerkungen für U-Boot-Fahrer|Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer]] !!! |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Joachim Abel''' | + | ! colspan="3" | '''Dr. med. August Robert Fritz Joachim Abel''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 05.05.1912 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Arnstadt |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreisfreie Stadt - Fürstentums Schwarzburg-Sondershausen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Ilm-Kreis - Bundesland Thüringen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: | | + | | Todesdatum: || 29.11.1943 (31 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: | | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich der Azorischen Inseln |
|- | |- | ||
| − | | Position: | | + | | Position: || 40° 42' Nord - 18° 54' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 86]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || [[Marinestabsarzt]] der Reserve |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 29.11.1943 || | + | | 00.00.0000 - 29.11.1943 || [[Marinestabsarzt]] d.R. und Bordarzt auf [[U 86]] (VII B) unter [[Walter Schug]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 11.11.1943 - 29.11.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 11.11.1943 - 29.11.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.11.1943 | | + | | 29.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 86]], im Nordatlantik östlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| + | |- | ||
| + | ! colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | Alle Angaben ohne Gewähr !!! |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | >>>>U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki<<<< |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || colspan="3" | '''<small>ubootarchivwiki@gmail.com - Andreas Angerer 39028 Magdeburg Postfach 180132</small>''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | [[ | + | [[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] |
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 15:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
