Ruprecht Bahr: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Ruprecht Bahr''' | + | ! colspan="3" | '''Ruprecht Otto Heinrich Bahr''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 02.06.1915 | | Geburtsdatum: || 02.06.1915 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Tönning |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Amt Eiderstedt - Kreis Nordfriesland - Bundesland Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 15.11.1942 (27 Jahre) | | Todesdatum: || 15.11.1942 (27 Jahre) | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.04.1937 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Ingenieursoffiziersanwärter]] | + | | 03.04.1937 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Ingenieursoffiziersanwärter]] der [[Crew 1937 a|Crew 37 a]] |
|- | |- | ||
| 03.04.1937 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | | 03.04.1937 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2025, 11:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
