Kurt Ahlgrimm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 30.01.1923 | | Geburtsdatum: || 30.01.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Fürstenberg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Füstenberg - Freistaat Mecklenburg-Strelitz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Oberhavel - Bundesland Brandenburg |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 11.09.1941 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 11.09.1941 (18 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Island |
|- | |- | ||
| Position: || 63° 59' Nord - 34° 48' West | | Position: || 63° 59' Nord - 34° 48' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 4753/40 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 24.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich von Island, Dänemark-Straße. 2 Schiffe ↓ 9.727 BRT. | | || 24.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich von Island, Dänemark-Straße. 2 Schiffe ↓ 9.727 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.09.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 207]], | + | | 11.09.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 207]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Leamington (G.19)]] (Lt.Comdr. Harold-Goodfroy Bowerman) und [[HMS Veteran (D.72)]] (Comdr. William-Edward-James Eames) versenkt. (Totalverlust, 41 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
