Joachim Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Joachim Abel''' | + | ! colspan="3" | '''Dr. med. August Robert Fritz Joachim Abel''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 05.05.1912 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Arnstadt |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreisfreie Stadt - Fürstentums Schwarzburg-Sondershausen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Ilm-Kreis - Bundesland Thüringen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: | | + | | Todesdatum: || 29.11.1943 (31 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: | | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich der Azorischen Inseln |
|- | |- | ||
| − | | Position: | | + | | Position: || 40° 42' Nord - 18° 54' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 86]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || [[Marinestabsarzt]] der Reserve |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 29.11.1943 || | + | | 00.00.0000 - 29.11.1943 || [[Marinestabsarzt]] d.R. und Bordarzt auf [[U 86]] (VII B) unter [[Walter Schug]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 11.11.1943 - 29.11.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 11.11.1943 - 29.11.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.11.1943 | | + | | 29.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 86]], im Nordatlantik östlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Zerstörer [[HMS Tumult (R.11)]] (Lt.Comdr. Norman Lanyon) und [[HMS Rocket (H.92)]] (Lt. Michael-Robert-Standish Smithwick) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
