Anton Abels: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | [[ | + | [[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:center" | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 20.06.1909 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Damals: | | + | | Geburtsort - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Heute: | | + | | Geburtsort - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 20.11.1936 (27 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Ostsee vor Neustadt/Lübecker Bucht |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 54° 07' Nord - 11° 07' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 18]] |
| + | |- | ||
| + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf dem [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/kiel-nordfriedhof | → Nordfriedhof Kiel] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Obergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Stabsgefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 20.11.1936 | | + | | 00.00.0000 - 20.11.1936 || Stabsgefreiter auf [[U 18]] (II B) unter [[Hans Pauckstadt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 20.11.1936 | | + | | 20.11.1936 || Beim Verlust seines Bootes [[U 18]], in der Ostsee, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen versehentlichen Rammstoß des deutschen Torpedobootes [[T 156]] (Oblt.z.S. Huber) versenkt. (8 Tote, 20 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| + | |- | ||
| + | ! colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | Alle Angaben ohne Gewähr !!! |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | >>>>U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki<<<< |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || colspan="3" | '''<small>ubootarchivwiki@gmail.com - Andreas Angerer 39028 Magdeburg Postfach 180132</small>''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | [[ | + | [[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] |
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:53 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
