Bruno Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 07.08.1943 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 07.08.1943 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik nordwestlich von Ponta Delgada | + | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik nordwestlich von Ponta Delgada (Azorische Inseln) |
|- | |- | ||
| Position: || 39° 42' Nord - 38° 21' West | | Position: || 39° 42' Nord - 38° 21' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Kadett (Ing.)]] Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 07.08.1943 || [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 117]] (X B) unter [[Hans-Werner Neumann]]. Letzte Unternehmung: | + | | 00.00.0000 - 07.08.1943 || [[Leutnant (Ing.)]] und [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 117]] (X B) unter [[Hans-Werner Neumann]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, südlich der Azorischen Inseln. | | || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, südlich der Azorischen Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 117]], im mittleren Nordatlantik nordwestlich von Ponta Delgada, ums Leben gekommen. | + | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 117]], im mittleren Nordatlantik nordwestlich von Ponta Delgada, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Bordwaffenbeschuß, [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und einen akustischen Torpedo [[Fido]] (der fehl ging), von zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Norman-D. Hodson u. Ernest-E. Jackson) und drei [[Grumman TBF Avenger]] (Asbury-H. Sallenger, Charles-Ramsay Stapler u. Junior-C. Forney) der Squadron VC 1 des US Geleitträgers [[USS Card (CVE-11)]] (Capt. Arnold-Jay Isbell) versenkt. (61 Tote und 2 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
