Hermann Hesse: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Cöln - Regierungsbezirk Cöln - Preußische Rheinprovinz | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Cöln - Regierungsbezirk Cöln - Preußische Rheinprovinz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Köln (1919) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 24.06.1943 (34 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 24.06.1943 (34 Jahre) | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| 06.01.1941 - 04.02.1941 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | | 06.01.1941 - 04.02.1941 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.02.1941 - 15.04.1941 || colspan="3" | [[Kommandantenschüler]] auf [[U 46]] (VII B) unter [[Engelbert | + | | 05.02.1941 - 15.04.1941 || colspan="3" | [[Kommandantenschüler]] auf [[U 46]] (VII B) unter [[Engelbert Endraß]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 19.02.1941 - 04.03.1941 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 19.02.1941 - 04.03.1941 - Nordatlantik. | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| || colspan="3" | 12.06.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik, südwestlich Island. | | || colspan="3" | 12.06.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik, südwestlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 194]], im Nordatlantik südlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 24.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 194]], im Nordatlantik südlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] G (Jospeh Beach) der US-Navy Squadron VP-84 versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:41 Uhr
Hans-Joachim Hesse ← Hermann Hesse → Günter Hessler
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Joachim Hesse ← Hermann Hesse → Günter Hessler |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
