Karl Wunderlich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Gefell | | Geburtsort: || colspan="3" | Gefell | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landratsamt Schleiz - Fürstentum Reuß jüngerer Linie |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Saale-Orla - Bundesland Thüringen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Saale-Orla - Bundesland Thüringen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 11.03.1944 | | Todesdatum: || colspan="3" | 11.03.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Südatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Südatlantik südwestlich von Kapstadt (Südafrika) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 41° 28' Süd - 17° 40' Ost | | Position: || colspan="3" | 41° 28' Süd - 17° 40' Ost | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 19.02.1941 - 03.04.1942 || colspan="3" | [[Wachoffizier|Wachoffiziersschüler]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 106]] (IX B) unter [[Jürgen Oesten]] und [[Hermann Rasch]]. 4 Unternehmungen: | | 19.02.1941 - 03.04.1942 || colspan="3" | [[Wachoffizier|Wachoffiziersschüler]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 106]] (IX B) unter [[Jürgen Oesten]] und [[Hermann Rasch]]. 4 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 26.02.1941 - 17.06.1941 - Mittelatlantik, vor Freetown, Südatlantik, Brasilien. 8 Schiffe ↓ 46.485 BRT. 1 Schiff ≈ 7.995 BRT, 1 Schlachtschiff ≈ 31.100 | + | | || 26.02.1941 - 17.06.1941 - Mittelatlantik, vor Freetown, Südatlantik, Brasilien. 8 Schiffe ↓ 46.485 BRT. 1 Schiff ≈ 7.995 BRT, 1 Schlachtschiff ≈ 31.100 ts. |
|- | |- | ||
| || 11.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals, westlich Spanien. | | || 11.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals, westlich Spanien. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 17:57 Uhr
Heinrich Wulff ← Karl Wunderlich → Gerhard Wysk
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinrich Wulff ← Karl Wunderlich → Gerhard Wysk |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
